«Подводные камни» при покупке сателлитов

16 января 2009 | 2 комментария

К сожалению, многие продающиеся на seo-форумах сателлиты оставляют желать лучшего.

И дело не только в том, что внешне они выглядят ужасно и имеют неудачную структуру. Это можно легко исправить, поменяв шаблон и пересортировав страницы по разделам.

Уникальный контент, заявленный продавцом, при проверке может оказаться уникализированным. Для маскировки копипаста под уникальный контент часто используют массовую замену кириллических символов («а», «о», «р», «е» и некоторых других) на латинские.

Яндекс уже понимает такие замены букв, ничего хорошего такой сателлит не ждет.

Для примера, посмотрите выдачу по запросу «дoмиk» (буквы «o» и «k» в тексте запроса – латинские). Яндекс выводит страницы со словом «домик» (все буквы кириллицей).

В тоже время, сервисы поиска копий текста такого сателлита может показать, что текст уникальный. Этим и пользуются мошенники.

Например, программа DCFinder показывает, что текст уникальный, но предупреждает, что в тексте есть латинские символы.

Самый простой способ проверить текст на такие «включения» – открыть его в текстовом редакторе и выполнить поиск по латинской букве «a» («o», «e» и пр). Если земены есть, то буквы найдутся в русских словах, где их быть не должно.

Если произвести обратную замену букв в таком тексте, то DCFinder находит дубли.

Всегда проверяйте купленные сайты.

Теги:

  • DioGen

    0_o , век живи -век учись. Спасибо, незнал. Теперь буду проверять

  • Кстати, еще один способ "на глазок" проверить налиие таких букв - выбрать шрифт, сильно отличающийся по начертанию от шрифта по умолчанию, но не поддерживающий кириллицу.
    Тогда такие буквы тут же станут бросаться в глаза.

blog comments powered by Disqus