5078 скачиваний и новая Zebrum Lite 1.1.3

29 апреля 2009 | 17 комментариев

Zebrum Lite 1.1.2 скачали 5078 раз!
Спасибо за интерес к Zebrum!

Сегодня вышла новая версия бесплатного движка для сайтов − Zebrum Lite 1.1.3

Добавлена возможность создания дополнительных меню для сайта, ссылки на подстраницы теперь выводятся в карте сайта, теперь можно задавать правила сортировки подпунктов меню для конкретных страниц.

Свойства страницы

В Zebrum Lite 1.1.3 были добавлены новые свойства для страниц, что позволяет делать сайты качественнее.

Свойство @@menuorder определяет порядок сортировки дочерних пунктов меню. Например, в меню слева выводятся последние 10 новостей в обратном хронологическом порядке (@@menuorder=publish desc).

Если у страницы много дочерних страниц, то их вывод в меню можно запретить, используя свойство @@nosubmenu=true. При этом сама страница будет присутствовать в меню.

Последнее новое свойство, @@menuid, позволяет создавать несколько меню и легко распределять страницы между ними. Для всех страниц, у которых это свойство не указано, устанавливается значение свойства родительской страницы. Значение свойства по умолчанию: main.

Стандартные виджеты

Изменения коснулись и функционала стандартных виджетов zwidget_pages и zwidget_tags.

В zwidget_tags были внесены незначительные корректировки. В частности, теперь в облако тэгов попадают самые популярные тэги, даже если установлено ограничение по количеству выводимых тэгов.

Представление тэгов в адресной строке (url) было изменено согласно пожеланиям пользователей: убраны «лишние» символы, удалены мягкий и твёрдый знаки из адреса.

Большинство улучшений были произведены в виджете zwidget_pages. Конечно, реализована поддержка новых свойств страниц @@menuorder, @@nosubmenu и @@menuid.

Для виджета были добавлены параметры depth, menuid, child_of и number.

depth — это количество уровней вложенности, которое можно выводить в меню. Например, если у сайта очень большая вложенность, то уровень главного меню можно ограничить двумя.

menuid — это код меню, пункты которого нужно выводить. Например, можно прописать для некоторых страниц @@menuid=top и они будут выводиться только в меню, у которого указан параметр menuid равный "top". Если значение этого параметра установить в false, то будут выводиться пункты всех типов меню.

Параметр childs_of позволяет задать страницу, дочерние страницы которой будут выводиться в меню. В качестве значения указывается путь к странице. Например, в левом меню в выводятся ссылки на последние 10 новостей — значение параметра childs_of = "/news".

Последний добавленный параметр — number — задает максимальное количество пунктов меню, которые могут выводиться на одном уровне меню.

Примеры создания и настройки виджетов можно посмотреть в файле templates/default/functions.php.

Карта сайта

В карте сайта теперь выводятся ссылки на подстраницы.

Демо-сайт новой версии доступен на blog.zebrum.ru/lite/

Теги: ,

  • Zebrum

    RSS-лента создается автоматически и доступна как /rss.xml
    Настройки ленты в файле /config/config.ini

  • dickelite

    Как сделать так, чтобы на моем сайте была rss лента, которую можно потом скормить поисковикам?

  • Спасибо за новую версию, стоит протестировать. Слежу за проектом Зебры:)

  • Zebrum

    Клиентский раздел форума доступен только пользователям Zebrum CMS.

    Для получения доступа в этот раздел, нужно прислать письмо со своим ником на support@zebrum.ru с электронного адреса, который был указан при покупке системы.

    Инструкция, на которую дана ссылка, нужна только пользователям Zebrum CMS версии ранее 1.13 без обновлений.

    В версии Zebrum CMS 1.13 (актуальная на данный момент) новая версия Zebrum Lite уже встроена.

  • > доступна в клиентском разделе

    У вас нет доступа к этой странице или функции. Если вы не авторизованы, можете сделать это, используя форму ниже, а затем попробовать снова.

  • Zebrum

    Илья, инструкция по обновлению движка Zebrum Lite до версии 1.1.3 в Zebrum CMS 1.1.1 уже доступна в клиентском разделе форума.

  • Zebrum

    Илья, мы подготовим инструкцию по ручному обновлению движка Zebrum Lite в Zebrum CMS до 1.1.3 и выложим её в клиентском разделе форума.

    Pereiro, закачайте на сервер папку "zengine" из новой версии.
    На всякий случай, не забудьте предварительно сделать бэкап.

    В Zebrum CMS обновить движки всех сайтов можно в два клика.

  • Pereiro

    Добрый день. А как обновить уже опубликованные сайты (1.1.2)?

  • илья

    а как в Zebrum CMS 1.1.1 добавить Zebrum Lite 1.1.3(обновления я не купил)? я добавил папку zebrum_lite_1.1.3 в zebrum/application/engines но Zebrum CMS создает все новые сайты с 1.1.2.

  • Zebrum

    Alex,
    Перед тем, как выводить сайдбар, его нужно создать. Скопируйте файл templates/default/functions.php в папку Вашей темы и измените его, если требуется. Если будут вопросы, пишите, пожалуйста, на форуме.

    Александр,
    К сожалению, полного списка всех существующих свойст страницы нет. Помимо основных, которые описаны в документации к Zebrum CMS, можно посмотреть файл README.txt, где описываются все добавляемые свойства.

  • Александр

    Потестировал Лайт - понравилось! Будем работать:))
    Ребята, подскажите, пожалуйста, где взять полный список возможных указателей свойств страниц с расшифровкой, что какое свойство определяет и какие опции для него допустимы? А то у Вас анонсы новых свойств разбросаны по новостям - не удобно. А хотелось бы наглядно увидеть на одно листе что-то типа:
    @@filter= - делает то-то, принимает такие-то значения
    @@menu= - делает то-то, принимает такие-то значения
    и т.п.
    Спасибо!

  • Вадим, что-то мне подсказывает, что вы путаете Zebrum Lite и Zebrum CMS. В Lite никакой админки нет и не будет.

  • Вадим

    Здравствуйте!
    Установил бесплатную лайт 1.1.3
    Делал все как в видеоуроке для установки на Денвер.
    Запускаю, но попадаю на сам сайт, а не в админку!!!
    Спасибо

  • Alex

    блин.. коды позатирались... в первом случае был через "php zsidebarmanager::displaySidebar(1);", а потом через z_menu вывел..

  • Alex

    Скажи пожалуйста, может быть и не по теме..
    "Одевал" шаблон на Зебру, (я в этом новичек, и не понимаю....)...
    при попытке вывести сайдбар кодом "", он не отображается... когда вывожу с помощью "", то в блоке всё появляется, только ссылки меню все в одну строку.. как сделать что бы каждая ссыль была с новой строки... ? Или же переносилась, но максимум по ширине блока.....
    Спасибо...

  • Спасибо за новую версию!

  • Хороший апдейт, спасибо :)

blog comments powered by Disqus